Beschreibung
Das Digital-Multimeter Testboy 313 bietet viele wichtige Standardfunktionen und ist besonders sicher in der Anwendung, denn dank des automatischen Messbereichsschutzes ist eine Fehlbedienung ausgeschlossen. Zudem verfügt es über ein übersichtliches, gut lesbares 37 mm LC-Display und Hintergrundbeleuchtung.VORTEILEòAutomatisc er MessbereichsschutzòGroßes LCD mit HintergrundbeleuchtungòTemperaturmessung
| Anzeige | digital |
| Analoge Balkenanzeige | false |
| Analoge Balkenanzeige analog/logarithmisch | false |
| Mehrfachanzeige | false |
| Mit Bildschirmhintergrundbeleuchtung | true |
| Messbereichswahl | manuell |
| Max. Spannungsmessbereich AC | 600 V |
| Kleinste Auflösung Wechselspannung | 1 mV |
| Max. Spannungsmessbereich DC | 600 V |
| Kleinste Auflösung Gleichspannung | 0,1 mV |
| Max. Strommessbereich AC | 10 A |
| Kleinste Auflösung Wechselstrom | 1 AA |
| Max. Strommessbereich DC | 10 A |
| Kleinste Auflösung Gleichstrom | 1 AA |
| Max. Widerstandsmessbereich | 20 MOhm |
| Milliohmmessung mit 4-Leiter-Technik (Kelvin-Anschluss) | false |
| Kleinste Auflösung Widerstand | 0,1 Ohm |
| Temperaturmessung RTD | false |
| Mit Temperaturmessung | true |
| Temperaturmessung TC | true |
| Max. Temperaturmessbereich | 1000 €C |
| Kleinste Auflösung Temperatur | 1 €C |
| Kapazitätsmessung | true |
| Max. Kapazitätsmessbereich | 20 FF |
| Kleinste Auflösung Kapazität | 0,00001 FF |
| Frequenzmessung | true |
| Max. Frequenzmessbereich | 20 kHz |
| Kleinste Auflösung Frequenz | sonstige |
| Durchgangsprüfung/Diodentest | true |
| Nennprüfspannung 10 V | false |
| Nennprüfspannung 50 V | false |
| Nennprüfspannung 100 V | false |
| Nennprüfspannung 250 V | false |
| Nennprüfspannung 500 V | false |
| Nennprüfspannung 1000 V | false |
| Kabellängenmessung | false |
| Leitungssymmetrietest für Zweidrahtanschlüsse a-b-E | false |
| Leistungs- und Energiemessung | false |
| Oberschwingungsanalyse/Power Quality | false |
| Mit Pegelmessung (dB) | false |
| Relativwertmessung | false |
| Induktivitätsmessung | false |
| Leitwertmessung | false |
| Durchgangsprüfung | true |
| Momentanwertspeicher (Data Hold) | true |
| Maximalwertspeicher | false |
| Minimalwertspeicher | false |
| Spitzenwertspeicher | false |
| Echteffektivwertmessung (TRMS) | false |
| Tastverhältnismessungen | false |
| Drehzahlmessung | false |
| Messwertspeicher | false |
| Schnittstelle | false |
| Bluetooth-Schnittstelle | false |
| IR-Schnittstelle | false |
| Sicherungsautomat | true |
| Messkreiskategorie | CAT III |
| Max. Spannung Messkreiskategorie | 600 V |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | false |
| Schutzart (IP) | IP20 |
Beschreibung
Das Digital-Multimeter Testboy 313 bietet viele wichtige Standardfunktionen und ist besonders sicher in der Anwendung, denn dank des automatischen Messbereichsschutzes ist eine Fehlbedienung ausgeschlossen. Zudem verfügt es über ein übersichtliches, gut lesbares 37 mm LC-Display und Hintergrundbeleuchtung.VORTEILEòAutomatisc er MessbereichsschutzòGroßes LCD mit HintergrundbeleuchtungòTemperaturmessung
| Anzeige | digital |
| Analoge Balkenanzeige | false |
| Analoge Balkenanzeige analog/logarithmisch | false |
| Mehrfachanzeige | false |
| Mit Bildschirmhintergrundbeleuchtung | true |
| Messbereichswahl | manuell |
| Max. Spannungsmessbereich AC | 600 V |
| Kleinste Auflösung Wechselspannung | 1 mV |
| Max. Spannungsmessbereich DC | 600 V |
| Kleinste Auflösung Gleichspannung | 0,1 mV |
| Max. Strommessbereich AC | 10 A |
| Kleinste Auflösung Wechselstrom | 1 AA |
| Max. Strommessbereich DC | 10 A |
| Kleinste Auflösung Gleichstrom | 1 AA |
| Max. Widerstandsmessbereich | 20 MOhm |
| Milliohmmessung mit 4-Leiter-Technik (Kelvin-Anschluss) | false |
| Kleinste Auflösung Widerstand | 0,1 Ohm |
| Temperaturmessung RTD | false |
| Mit Temperaturmessung | true |
| Temperaturmessung TC | true |
| Max. Temperaturmessbereich | 1000 €C |
| Kleinste Auflösung Temperatur | 1 €C |
| Kapazitätsmessung | true |
| Max. Kapazitätsmessbereich | 20 FF |
| Kleinste Auflösung Kapazität | 0,00001 FF |
| Frequenzmessung | true |
| Max. Frequenzmessbereich | 20 kHz |
| Kleinste Auflösung Frequenz | sonstige |
| Durchgangsprüfung/Diodentest | true |
| Nennprüfspannung 10 V | false |
| Nennprüfspannung 50 V | false |
| Nennprüfspannung 100 V | false |
| Nennprüfspannung 250 V | false |
| Nennprüfspannung 500 V | false |
| Nennprüfspannung 1000 V | false |
| Kabellängenmessung | false |
| Leitungssymmetrietest für Zweidrahtanschlüsse a-b-E | false |
| Leistungs- und Energiemessung | false |
| Oberschwingungsanalyse/Power Quality | false |
| Mit Pegelmessung (dB) | false |
| Relativwertmessung | false |
| Induktivitätsmessung | false |
| Leitwertmessung | false |
| Durchgangsprüfung | true |
| Momentanwertspeicher (Data Hold) | true |
| Maximalwertspeicher | false |
| Minimalwertspeicher | false |
| Spitzenwertspeicher | false |
| Echteffektivwertmessung (TRMS) | false |
| Tastverhältnismessungen | false |
| Drehzahlmessung | false |
| Messwertspeicher | false |
| Schnittstelle | false |
| Bluetooth-Schnittstelle | false |
| IR-Schnittstelle | false |
| Sicherungsautomat | true |
| Messkreiskategorie | CAT III |
| Max. Spannung Messkreiskategorie | 600 V |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | false |
| Schutzart (IP) | IP20 |