Beschreibung
Der Testboy 65 ist besonders gut für den Einsatz im Automotive- und Werkstattbereich geeignet. Denn über die Standardmultimeterfunktionen hinaus ermöglicht er die einfache Messung von Drehzahl, Schließwinkel, Tastgrad und Temperaturen von -40 bis 1000 °C. Wegen seines vergleichsweise niedrigen Anschaffungspreises und des großen Einsatzspektrums ist das Multimeter auch bei Elektronikbastlern und Heimwerkern sehr beliebt. Es ist äußerst unempfindlich und überzeugt im Alltag durch seine einfache Bedienung.VORTEILEòDrehzahlmessungòSchließ inkelmessung (Zündzeitpunkt)òTastgradmessungòLCD mit automatischer HintergrundbeleuchtungòData-Hold-Funktion
| Anzeige | digital |
| Analoge Balkenanzeige | false |
| Analoge Balkenanzeige analog/logarithmisch | false |
| Mehrfachanzeige | false |
| Mit Bildschirmhintergrundbeleuchtung | true |
| Messbereichswahl | automatisch |
| Max. Spannungsmessbereich AC | 50 V |
| Kleinste Auflösung Wechselspannung | 10 mV |
| Max. Spannungsmessbereich DC | 120 V |
| Kleinste Auflösung Gleichspannung | 10 mV |
| Max. Strommessbereich DC | 20 A |
| Kleinste Auflösung Gleichstrom | 1 AA |
| Max. Widerstandsmessbereich | 200 MOhm |
| Milliohmmessung mit 4-Leiter-Technik (Kelvin-Anschluss) | false |
| Kleinste Auflösung Widerstand | 1 Ohm |
| Temperaturmessung RTD | false |
| Mit Temperaturmessung | true |
| Temperaturmessung TC | false |
| Max. Temperaturmessbereich | 1000 €C |
| Kleinste Auflösung Temperatur | 1 €C |
| Kapazitätsmessung | false |
| Frequenzmessung | true |
| Max. Frequenzmessbereich | 200 kHz |
| Kleinste Auflösung Frequenz | 1 Hz |
| Durchgangsprüfung/Diodentest | true |
| Nennprüfspannung 10 V | false |
| Nennprüfspannung 50 V | false |
| Nennprüfspannung 100 V | false |
| Nennprüfspannung 250 V | false |
| Nennprüfspannung 500 V | false |
| Nennprüfspannung 1000 V | false |
| Kabellängenmessung | false |
| Leitungssymmetrietest für Zweidrahtanschlüsse a-b-E | false |
| Leistungs- und Energiemessung | false |
| Oberschwingungsanalyse/Power Quality | false |
| Mit Pegelmessung (dB) | false |
| Relativwertmessung | false |
| Induktivitätsmessung | false |
| Leitwertmessung | false |
| Durchgangsprüfung | true |
| Momentanwertspeicher (Data Hold) | true |
| Maximalwertspeicher | false |
| Minimalwertspeicher | false |
| Spitzenwertspeicher | false |
| Echteffektivwertmessung (TRMS) | false |
| Tastverhältnismessungen | false |
| Drehzahlmessung | true |
| Messwertspeicher | false |
| Schnittstelle | false |
| Bluetooth-Schnittstelle | false |
| IR-Schnittstelle | false |
| Sicherungsautomat | true |
| Messkreiskategorie | CAT I |
| Max. Spannung Messkreiskategorie | 300 V |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | false |
| Schutzart (IP) | IP20 |
Beschreibung
Der Testboy 65 ist besonders gut für den Einsatz im Automotive- und Werkstattbereich geeignet. Denn über die Standardmultimeterfunktionen hinaus ermöglicht er die einfache Messung von Drehzahl, Schließwinkel, Tastgrad und Temperaturen von -40 bis 1000 °C. Wegen seines vergleichsweise niedrigen Anschaffungspreises und des großen Einsatzspektrums ist das Multimeter auch bei Elektronikbastlern und Heimwerkern sehr beliebt. Es ist äußerst unempfindlich und überzeugt im Alltag durch seine einfache Bedienung.VORTEILEòDrehzahlmessungòSchließ inkelmessung (Zündzeitpunkt)òTastgradmessungòLCD mit automatischer HintergrundbeleuchtungòData-Hold-Funktion
| Anzeige | digital |
| Analoge Balkenanzeige | false |
| Analoge Balkenanzeige analog/logarithmisch | false |
| Mehrfachanzeige | false |
| Mit Bildschirmhintergrundbeleuchtung | true |
| Messbereichswahl | automatisch |
| Max. Spannungsmessbereich AC | 50 V |
| Kleinste Auflösung Wechselspannung | 10 mV |
| Max. Spannungsmessbereich DC | 120 V |
| Kleinste Auflösung Gleichspannung | 10 mV |
| Max. Strommessbereich DC | 20 A |
| Kleinste Auflösung Gleichstrom | 1 AA |
| Max. Widerstandsmessbereich | 200 MOhm |
| Milliohmmessung mit 4-Leiter-Technik (Kelvin-Anschluss) | false |
| Kleinste Auflösung Widerstand | 1 Ohm |
| Temperaturmessung RTD | false |
| Mit Temperaturmessung | true |
| Temperaturmessung TC | false |
| Max. Temperaturmessbereich | 1000 €C |
| Kleinste Auflösung Temperatur | 1 €C |
| Kapazitätsmessung | false |
| Frequenzmessung | true |
| Max. Frequenzmessbereich | 200 kHz |
| Kleinste Auflösung Frequenz | 1 Hz |
| Durchgangsprüfung/Diodentest | true |
| Nennprüfspannung 10 V | false |
| Nennprüfspannung 50 V | false |
| Nennprüfspannung 100 V | false |
| Nennprüfspannung 250 V | false |
| Nennprüfspannung 500 V | false |
| Nennprüfspannung 1000 V | false |
| Kabellängenmessung | false |
| Leitungssymmetrietest für Zweidrahtanschlüsse a-b-E | false |
| Leistungs- und Energiemessung | false |
| Oberschwingungsanalyse/Power Quality | false |
| Mit Pegelmessung (dB) | false |
| Relativwertmessung | false |
| Induktivitätsmessung | false |
| Leitwertmessung | false |
| Durchgangsprüfung | true |
| Momentanwertspeicher (Data Hold) | true |
| Maximalwertspeicher | false |
| Minimalwertspeicher | false |
| Spitzenwertspeicher | false |
| Echteffektivwertmessung (TRMS) | false |
| Tastverhältnismessungen | false |
| Drehzahlmessung | true |
| Messwertspeicher | false |
| Schnittstelle | false |
| Bluetooth-Schnittstelle | false |
| IR-Schnittstelle | false |
| Sicherungsautomat | true |
| Messkreiskategorie | CAT I |
| Max. Spannung Messkreiskategorie | 300 V |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | false |
| Schutzart (IP) | IP20 |