Beschreibung
Das vielseitige Digital-Multimeter Testboy 2200 besitzt alle Funktionen für den universellen Einsatz in den Bereichen Elektroinstallation, Service und Industrie. Es ist praktisch und sicher zu bedienen, liefert zuverlässig präzise Messergebnisse und verfügt über alle Standardfunktionen sowie die Möglichkeit, Ströme im Mikroampere-Bereich zu messen. Der Schutz des Anwenders wird durch den eingebauten berührungslosen Kabelbruchdetektor erhöht. Die integrierte LED-Taschenlampe erleichtert das Arbeiten an nicht gut ausgeleuchteten Stellen.VORTEILEòBerührungsloser KabelbruchdetektoròLED-TaschenlampeòAuto-Range-Fu ktion
| Anzeige | digital |
| Analoge Balkenanzeige | false |
| Analoge Balkenanzeige analog/logarithmisch | false |
| Mehrfachanzeige | false |
| Mit Bildschirmhintergrundbeleuchtung | true |
| Messbereichswahl | automatisch |
| Max. Spannungsmessbereich AC | 400 V |
| Kleinste Auflösung Wechselspannung | 1 mV |
| Max. Spannungsmessbereich DC | 400 V |
| Kleinste Auflösung Gleichspannung | 0,1 mV |
| Max. Strommessbereich AC | 4 A |
| Kleinste Auflösung Wechselstrom | 0,1 AA |
| Max. Strommessbereich DC | 4 A |
| Kleinste Auflösung Gleichstrom | 0,1 AA |
| Max. Widerstandsmessbereich | 20 MOhm |
| Milliohmmessung mit 4-Leiter-Technik (Kelvin-Anschluss) | false |
| Kleinste Auflösung Widerstand | 0,1 Ohm |
| Temperaturmessung RTD | false |
| Mit Temperaturmessung | false |
| Temperaturmessung TC | false |
| Kapazitätsmessung | false |
| Frequenzmessung | false |
| Durchgangsprüfung/Diodentest | true |
| Nennprüfspannung 10 V | false |
| Nennprüfspannung 50 V | false |
| Nennprüfspannung 100 V | false |
| Nennprüfspannung 250 V | false |
| Nennprüfspannung 500 V | false |
| Nennprüfspannung 1000 V | false |
| Kabellängenmessung | false |
| Leitungssymmetrietest für Zweidrahtanschlüsse a-b-E | false |
| Leistungs- und Energiemessung | false |
| Oberschwingungsanalyse/Power Quality | false |
| Mit Pegelmessung (dB) | false |
| Relativwertmessung | false |
| Induktivitätsmessung | false |
| Leitwertmessung | false |
| Durchgangsprüfung | true |
| Momentanwertspeicher (Data Hold) | true |
| Maximalwertspeicher | false |
| Minimalwertspeicher | false |
| Spitzenwertspeicher | false |
| Echteffektivwertmessung (TRMS) | false |
| Tastverhältnismessungen | false |
| Drehzahlmessung | false |
| Messwertspeicher | false |
| Schnittstelle | false |
| Bluetooth-Schnittstelle | false |
| IR-Schnittstelle | false |
| Sicherungsautomat | false |
| Messkreiskategorie | CAT III |
| Max. Spannung Messkreiskategorie | 300 V |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | false |
| Schutzart (IP) | IP20 |
Beschreibung
Das vielseitige Digital-Multimeter Testboy 2200 besitzt alle Funktionen für den universellen Einsatz in den Bereichen Elektroinstallation, Service und Industrie. Es ist praktisch und sicher zu bedienen, liefert zuverlässig präzise Messergebnisse und verfügt über alle Standardfunktionen sowie die Möglichkeit, Ströme im Mikroampere-Bereich zu messen. Der Schutz des Anwenders wird durch den eingebauten berührungslosen Kabelbruchdetektor erhöht. Die integrierte LED-Taschenlampe erleichtert das Arbeiten an nicht gut ausgeleuchteten Stellen.VORTEILEòBerührungsloser KabelbruchdetektoròLED-TaschenlampeòAuto-Range-Fu ktion
| Anzeige | digital |
| Analoge Balkenanzeige | false |
| Analoge Balkenanzeige analog/logarithmisch | false |
| Mehrfachanzeige | false |
| Mit Bildschirmhintergrundbeleuchtung | true |
| Messbereichswahl | automatisch |
| Max. Spannungsmessbereich AC | 400 V |
| Kleinste Auflösung Wechselspannung | 1 mV |
| Max. Spannungsmessbereich DC | 400 V |
| Kleinste Auflösung Gleichspannung | 0,1 mV |
| Max. Strommessbereich AC | 4 A |
| Kleinste Auflösung Wechselstrom | 0,1 AA |
| Max. Strommessbereich DC | 4 A |
| Kleinste Auflösung Gleichstrom | 0,1 AA |
| Max. Widerstandsmessbereich | 20 MOhm |
| Milliohmmessung mit 4-Leiter-Technik (Kelvin-Anschluss) | false |
| Kleinste Auflösung Widerstand | 0,1 Ohm |
| Temperaturmessung RTD | false |
| Mit Temperaturmessung | false |
| Temperaturmessung TC | false |
| Kapazitätsmessung | false |
| Frequenzmessung | false |
| Durchgangsprüfung/Diodentest | true |
| Nennprüfspannung 10 V | false |
| Nennprüfspannung 50 V | false |
| Nennprüfspannung 100 V | false |
| Nennprüfspannung 250 V | false |
| Nennprüfspannung 500 V | false |
| Nennprüfspannung 1000 V | false |
| Kabellängenmessung | false |
| Leitungssymmetrietest für Zweidrahtanschlüsse a-b-E | false |
| Leistungs- und Energiemessung | false |
| Oberschwingungsanalyse/Power Quality | false |
| Mit Pegelmessung (dB) | false |
| Relativwertmessung | false |
| Induktivitätsmessung | false |
| Leitwertmessung | false |
| Durchgangsprüfung | true |
| Momentanwertspeicher (Data Hold) | true |
| Maximalwertspeicher | false |
| Minimalwertspeicher | false |
| Spitzenwertspeicher | false |
| Echteffektivwertmessung (TRMS) | false |
| Tastverhältnismessungen | false |
| Drehzahlmessung | false |
| Messwertspeicher | false |
| Schnittstelle | false |
| Bluetooth-Schnittstelle | false |
| IR-Schnittstelle | false |
| Sicherungsautomat | false |
| Messkreiskategorie | CAT III |
| Max. Spannung Messkreiskategorie | 300 V |
| Explosionsgeprüfte Ausführung | false |
| Schutzart (IP) | IP20 |