Beschreibung
Als Weiterentwicklung der bekannten Spannungstester erkennen die kontaktlosen Spannungstester Testboy 110, 113 und 114 schon ab 12 V AC spannungsführende Leiter unter anderem auch an Niedervolt-Systemen. Unsichtbare Kabelbrüche in Verlängerungskabeln oder bei einer defekten Lampe in einer Lichterkette werden dank des kapazitiven Messverfahrens innerhalb weniger Sekunden auf den Millimeter genau aufgespürt. VORTEILEòKapazitives PrüfverfahrenòMessungen ab 12 VòLED-TaschenlampeòVibrierende Anzeige (Testboy 114)
| Prüfart | 1-polig |
| Spannungsanzeige | LED |
| Spannungsmessbereich | 12 - 1000 V |
| Länge | 160 mm |
| Interne Grundlast | false |
| Last zuschaltbar | false |
| Drehfeldrichtungsanzeige | false |
| Durchgangsprüfung | false |
| Einpolige Phasenanzeige | true |
| Berührungslose Spannungserkennung | true |
| Momentanwertspeicher (Data Hold) | false |
| Hintergrundbeleuchtung der LC-Anzeige | false |
| Messspitzenschutz | false |
| Messstellenbeleuchtung | false |
| Verwendbar bei Niederschlägen | true |
| Stromversorgung | Batterie |
| Messkreiskategorie | CAT IV |
Beschreibung
Als Weiterentwicklung der bekannten Spannungstester erkennen die kontaktlosen Spannungstester Testboy 110, 113 und 114 schon ab 12 V AC spannungsführende Leiter unter anderem auch an Niedervolt-Systemen. Unsichtbare Kabelbrüche in Verlängerungskabeln oder bei einer defekten Lampe in einer Lichterkette werden dank des kapazitiven Messverfahrens innerhalb weniger Sekunden auf den Millimeter genau aufgespürt. VORTEILEòKapazitives PrüfverfahrenòMessungen ab 12 VòLED-TaschenlampeòVibrierende Anzeige (Testboy 114)
| Prüfart | 1-polig |
| Spannungsanzeige | LED |
| Spannungsmessbereich | 12 - 1000 V |
| Länge | 160 mm |
| Interne Grundlast | false |
| Last zuschaltbar | false |
| Drehfeldrichtungsanzeige | false |
| Durchgangsprüfung | false |
| Einpolige Phasenanzeige | true |
| Berührungslose Spannungserkennung | true |
| Momentanwertspeicher (Data Hold) | false |
| Hintergrundbeleuchtung der LC-Anzeige | false |
| Messspitzenschutz | false |
| Messstellenbeleuchtung | false |
| Verwendbar bei Niederschlägen | true |
| Stromversorgung | Batterie |
| Messkreiskategorie | CAT IV |