Beschreibung
Energiemessgerät UMG 96RM, (UL)Versorgungsspannung 90V...277V (50/60Hz), 90V...250V DC, 300V CAT IIISpannungsmessung, Messkategorie 300V CATIII,3 Spannungsmesseingänge (L-N: 20V-300V, L-L: 34V- 520V, 45Hz-65Hz),3 Strommesseingänge 0..5A, Ansprechstrom 5mA,Messung in Dreiphasen-4-Leitersystemen mit geerdetem Neutralleiter bis max. 277V / 480V,Messung in ungeerdeten Dreiphasen-3-Leitersystemen bis max. 480V,Messung in Einphasen-3-Leitersystemen bis max. 220V-440V,Messung in Einphasen-2-Leitersystemen bis max. 220V,2 digitale AusgängeSchnittstelle: RS485 / Modbus RTUZubehör (inklusiv):33.03.306 Installationsanleitung, Sicherheitshinweise und 'Software-GridVis' Schnelleinstieg29.01.036 Befestigungsklammern,(bereits am Gerät vormontiert)52.00.008 RS485 Abschlusswiderstand 120 OhmProgrammiersoftware ä GridVis Basicö download: www.janitza.de/gridvis-download.html'
| Ausführung | Messwandler |
| Montageart | Frontmontage |
| Amperemeter | true |
| Blindleistungsmesser | true |
| Drehzahlmesser | false |
| Frequenzmesser | true |
| Voltmeter | true |
| Oberwellenmessung | true |
| Scheinleistung | true |
| Wirkleistungsmessgerät | true |
| Leistungsfaktor | true |
| Phasenwinkel (cos phi) | true |
| Messwertspeicher | false |
| Anzahl der Spannungsmesseingänge | 3 |
| Anzahl der Strommesseingänge | 3 |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC/DC |
| Versorgungsspannung bei AC 50 Hz | 90 - 277 V |
| Versorgungsspannung bei DC | 90 - 250 V |
| Maximalstrom (Imax) | 6 A |
| Display | LCD |
| Anzahl der analogen Eingänge | 0 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 0 |
| Anzahl der Ethernet-Anschlüsse | 0 |
| Geeignet für RJ-Stecker | false |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-485 | true |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | false |
| Unterstützt Protokoll für MODBUS | true |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | false |
| Breite | 96 mm |
| Höhe | 96 mm |
| Tiefe | 48 mm |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP40 |
Beschreibung
Energiemessgerät UMG 96RM, (UL)Versorgungsspannung 90V...277V (50/60Hz), 90V...250V DC, 300V CAT IIISpannungsmessung, Messkategorie 300V CATIII,3 Spannungsmesseingänge (L-N: 20V-300V, L-L: 34V- 520V, 45Hz-65Hz),3 Strommesseingänge 0..5A, Ansprechstrom 5mA,Messung in Dreiphasen-4-Leitersystemen mit geerdetem Neutralleiter bis max. 277V / 480V,Messung in ungeerdeten Dreiphasen-3-Leitersystemen bis max. 480V,Messung in Einphasen-3-Leitersystemen bis max. 220V-440V,Messung in Einphasen-2-Leitersystemen bis max. 220V,2 digitale AusgängeSchnittstelle: RS485 / Modbus RTUZubehör (inklusiv):33.03.306 Installationsanleitung, Sicherheitshinweise und 'Software-GridVis' Schnelleinstieg29.01.036 Befestigungsklammern,(bereits am Gerät vormontiert)52.00.008 RS485 Abschlusswiderstand 120 OhmProgrammiersoftware ä GridVis Basicö download: www.janitza.de/gridvis-download.html'
| Ausführung | Messwandler |
| Montageart | Frontmontage |
| Amperemeter | true |
| Blindleistungsmesser | true |
| Drehzahlmesser | false |
| Frequenzmesser | true |
| Voltmeter | true |
| Oberwellenmessung | true |
| Scheinleistung | true |
| Wirkleistungsmessgerät | true |
| Leistungsfaktor | true |
| Phasenwinkel (cos phi) | true |
| Messwertspeicher | false |
| Anzahl der Spannungsmesseingänge | 3 |
| Anzahl der Strommesseingänge | 3 |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC/DC |
| Versorgungsspannung bei AC 50 Hz | 90 - 277 V |
| Versorgungsspannung bei DC | 90 - 250 V |
| Maximalstrom (Imax) | 6 A |
| Display | LCD |
| Anzahl der analogen Eingänge | 0 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 0 |
| Anzahl der Ethernet-Anschlüsse | 0 |
| Geeignet für RJ-Stecker | false |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-485 | true |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | false |
| Unterstützt Protokoll für MODBUS | true |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | false |
| Breite | 96 mm |
| Höhe | 96 mm |
| Tiefe | 48 mm |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP40 |