Beschreibung
Das Netzeinspeiseüberwachungsrelais CM-UFD.M31 überwacht Spannung und Frequenz in Ein- und Dreiphasennetzen. Es entspricht in Verbindung mit Wechselrichtern mit integrierter Inselnetzerkennung den Bedingungen für den NA-Schutz nach VDE-AR-N 4105:2018-11 (Erzeugungsanlagen am Niederspannungsnetz), bzw. VDE-AR-N 4110:2018-11 ((Erzeugungsanlagen am Mittelspannungsnetz). Für den Einsatz in Altanlagen sind auch die Einstellwerte nach der VDE-AR-N 4105:2011, bzw. BDEW (Einspeisung auf Mittelspannungsnetz) wählbar. In einem Alarmspeicher werden die letzten 99 Abschaltursachen und deren jeweiliger Zeitpunkt abgelegt. Es erfolgt außerdem eine Überwachung der angeschlossenen Kuppelschalter, Vektorsprungerkennung und eine ROCOF Frequenzgradientenüberwachung.-Abmessung): 108 mmFunktion: Über- und Unterfrequenzüberwachung, Neutralleiter-Überwachung, Über- und Unterspannungsüberwachung, 10 Minuten Durchschnittswert-Überwachung, ROCOF-Überwachung, VektorsprungerkennungHöhe (Netto-Abmessung): 90 mmMessbereich: 0 ... 540 V ACNettogewicht: 0,304 kgTiefe (Netto-Abmessung): 67 mm
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit abnehmbaren Klemmen | false |
| Externe Stromversorgung erforderlich | true |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC/DC |
| Versorgungsspannung bei AC 50 Hz | 24 - 240 V |
| Versorgungsspannung bei AC 60 Hz | 24 - 240 V |
| Versorgungsspannung bei DC | 24 - 240 V |
| Spannungsmessbereich 1 | 0 - 540 V |
| Spannungsmessbereich 2 | 0 - 540 V |
| Spannungsart des Messbereichs | AC |
| Ansprechwert Spannung | 0 - 540 V |
| 1-Phasen-Unterspannung möglich | true |
| 3-Phasen-Unterspannung möglich | true |
| 1-Phasen-Überspannung möglich | true |
| 3-Phasen-Überspannung möglich | true |
| 1-Phasen-Fenster möglich | true |
| 3-Phasen-Fenster möglich | true |
| Enthält Funktion Gleichspannung-Unterspannung | false |
| Enthält Funktion Gleichspannung-Überspannung | false |
| Enthält Funktion Gleichspannung-Fenster | false |
| Min. einstellbare Ansprechverzögerungszeit | 1 s |
| Max. zulässige Ansprechverzögerungszeit | 0 s |
| Min. einstellbare Rückfallverzögerungszeit | 1 s |
| Max. zulässige Rückfallverzögerungszeit | 0 s |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 3 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | AC |
| Betriebsspannung bei AC 50 Hz | 230 - 230 V |
| Betriebsspannung bei AC 60 Hz | 230 - 230 V |
| Bemessungsschaltstrom | 4 A |
| Breite | 108 mm |
| Höhe | 90 mm |
| Tiefe | 67 mm |
Beschreibung
Das Netzeinspeiseüberwachungsrelais CM-UFD.M31 überwacht Spannung und Frequenz in Ein- und Dreiphasennetzen. Es entspricht in Verbindung mit Wechselrichtern mit integrierter Inselnetzerkennung den Bedingungen für den NA-Schutz nach VDE-AR-N 4105:2018-11 (Erzeugungsanlagen am Niederspannungsnetz), bzw. VDE-AR-N 4110:2018-11 ((Erzeugungsanlagen am Mittelspannungsnetz). Für den Einsatz in Altanlagen sind auch die Einstellwerte nach der VDE-AR-N 4105:2011, bzw. BDEW (Einspeisung auf Mittelspannungsnetz) wählbar. In einem Alarmspeicher werden die letzten 99 Abschaltursachen und deren jeweiliger Zeitpunkt abgelegt. Es erfolgt außerdem eine Überwachung der angeschlossenen Kuppelschalter, Vektorsprungerkennung und eine ROCOF Frequenzgradientenüberwachung.-Abmessung): 108 mmFunktion: Über- und Unterfrequenzüberwachung, Neutralleiter-Überwachung, Über- und Unterspannungsüberwachung, 10 Minuten Durchschnittswert-Überwachung, ROCOF-Überwachung, VektorsprungerkennungHöhe (Netto-Abmessung): 90 mmMessbereich: 0 ... 540 V ACNettogewicht: 0,304 kgTiefe (Netto-Abmessung): 67 mm
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit abnehmbaren Klemmen | false |
| Externe Stromversorgung erforderlich | true |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC/DC |
| Versorgungsspannung bei AC 50 Hz | 24 - 240 V |
| Versorgungsspannung bei AC 60 Hz | 24 - 240 V |
| Versorgungsspannung bei DC | 24 - 240 V |
| Spannungsmessbereich 1 | 0 - 540 V |
| Spannungsmessbereich 2 | 0 - 540 V |
| Spannungsart des Messbereichs | AC |
| Ansprechwert Spannung | 0 - 540 V |
| 1-Phasen-Unterspannung möglich | true |
| 3-Phasen-Unterspannung möglich | true |
| 1-Phasen-Überspannung möglich | true |
| 3-Phasen-Überspannung möglich | true |
| 1-Phasen-Fenster möglich | true |
| 3-Phasen-Fenster möglich | true |
| Enthält Funktion Gleichspannung-Unterspannung | false |
| Enthält Funktion Gleichspannung-Überspannung | false |
| Enthält Funktion Gleichspannung-Fenster | false |
| Min. einstellbare Ansprechverzögerungszeit | 1 s |
| Max. zulässige Ansprechverzögerungszeit | 0 s |
| Min. einstellbare Rückfallverzögerungszeit | 1 s |
| Max. zulässige Rückfallverzögerungszeit | 0 s |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 3 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | AC |
| Betriebsspannung bei AC 50 Hz | 230 - 230 V |
| Betriebsspannung bei AC 60 Hz | 230 - 230 V |
| Bemessungsschaltstrom | 4 A |
| Breite | 108 mm |
| Höhe | 90 mm |
| Tiefe | 67 mm |